Фундамент — это основа будущего дома.

Приступая к началу строительства частного дома необходимо, прежде всего, определиться с основой дома – фундаментом. Это основание должно быть крепким, надёжным, долговечным и служить верой и правдой вашему будущему дому много лет.

В наши дни существует достаточно большое количество видов фундаментов. Попробуем немного разобраться с основными его видами.

  • Свайно-ростверковый фундамент. В основе такого фундамента, находятся сваи, что в принципе понятно из названия. Сваи соединяются между собой при помощи ростверка. Это довольно популярный вид фундамента, который достаточно быстро устанавливается и находится в привлекательной ценовой категории. Такое основание подходит для неровных участков и при неустойчивом грунте. В принципе сваи рассчитаны и на крупногабаритное строительство, но нагрузки несколько ограничены.
  • Ленточный. Самый распространенный вид фундамента под индивидуальное строительство. В основном под каркасные дома. Конструкция представляет собой бетонные полосы, которые устанавливают в зависимости от размера будущей постройки. Полосы распределяют по периметру дома, после чего в пространство между ними заливают бетон.
  • Монолитная плита. В общем, и здесь название говорит само за себя. Основанием дома, при таком типе фундамента, будет выступать железобетонная плита, по совместительству она будет выступать и полом дома. Плиту укладывают на небольшую глубину, толщина которой составляет двадцать-сорок сантиметров. Укладка плиты осуществляется на утрамбованный песок в 10-30 сантиметров. Это достаточно затратный фундамент, используемый для маленьких домов.

Это основные разновидности фундаментов и их небольшие технические характеристики. Для правильного выбора необходимо рассчитывать нагрузки и тип здания.